Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA in argento smaltato in azzurro, cm 5,3x4 ENAMELLED SILVER LIGHTER, ST [..]
ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI,
ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI, in argento, cornice realizzata da volute, [..]
EUR 400,00 / 700,00
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII
445
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto su fondo berettino. La forma [..]
472
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX
486
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1562
468
ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica, decoro a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto giallo arancio. [..]
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
469
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI
453
ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
454
ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI
467
ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo ocra, verde, [..]
ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI
440
ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia turchina, imboccatura rotonda [..]
(Aldina) Iuvenalis, Decimus Iunius. Iuvenalis. Persius. (Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto 1501 [i.e. dopo il 1508]).
(Aldina) Iuvenalis, Decimus Iunius. Iuvenalis. Persius. (Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Aldina) Ovidius Naso, Publius. Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ovidij opera. Index fabularum, & cæterorum, quæ insunt hoc libro secundum ordinem alphabeti. Ovidij Metamorphoseon libri XV. (Venetijs, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Februario 1516).
(Aldina) Ovidius Naso, Publius. Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ovidij opera. Index fabularum, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
(Aldina) SENECA, Lucius Annaeus. Scenecae [sic] Tragoediae. (Venetijs, in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Octobri 1517).
(Aldina) SENECA, Lucius Annaeus. Scenecae [sic] Tragoediae. (Venetijs, in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. (Et impresso in Vinegia, per Octauiano Scoto da Monza, adi xxiii di marzo 1484).
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. [..]
EUR 800,00 / 900,00
(America - Geografia) GLAREANUS, Henricus. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venetiis (apud Petrum, et Io. Mariam fratres, et Cornelium nepotem de Nicolinis de Sabio ad instantiam Melchioris Sessae, 1549).
(America - Geografia) GLAREANUS, Henricus. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venetiis [..]
EUR 650,00 / 850,00
(Archeologia - Illustrati 800) PANOFKE, Theodor. Vasi di premio illustrati da Teodoro Panofka. Firenze, presso Guglielmo Piatti, 1826.
291
(Archeologia - Illustrati 800) PANOFKE, Theodor. Vasi di premio illustrati da Teodoro Panofka. Firenze, presso [..]
(Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro … nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori de Italia. In Venetia, (impresso per Francesco Marcolini), 1544. [RILEGATO CON:] (Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Regole generali di architettura … sopra le cinque maniere degli edifici, cioe, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gli essempi de l’antiquita, che per la maggior parte concordano con la dottrina di Vitruuio. (Venezia), appresso Francesco Marcolini, 1544.
(Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro … nel qual si figurano, e descrivono [..]
(Architettura domestica - Medicina - Botanica) GRAPALDI, Francesco Mario. De partibus aedium cum additamentis. ([Parma], Franciscus Vgoletus Parmensis impressit, 1506, die decimo Maii).
(Architettura domestica - Medicina - Botanica) GRAPALDI, Francesco Mario. De partibus aedium cum additamentis. [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Architettura) Vignola, il (ie BAROZZI, Jacopo). Le due regole della prospettiva pratica di M. Iacomo Barozzi da Vignola con i comentarij del R.P.M. Egnatio Danti. In Roma, nella Stamparia Camerale, 1611.
240
(Architettura) Vignola, il (ie BAROZZI, Jacopo). Le due regole della prospettiva pratica di M. Iacomo Barozzi [..]
(Aria) TAGLINI, Carlo. Libri duo de aere ejusque natura et effectis cum notis et animadversionibus. Florentiae, ex typographia Petri Cajetani Viviani, 1736.
275
(Aria) TAGLINI, Carlo. Libri duo de aere ejusque natura et effectis cum notis et animadversionibus. Florentiae, [..]
EUR 350,00 / 450,00
(Arte) LANZI, Luigi. Storia pittorica della Italia dell’ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. Tomo primo [- secondo parte seconda]. Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1795-1796.
260
(Arte) LANZI, Luigi. Storia pittorica della Italia dell’ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. [..]
ARTE - LOTTO 1. Lotto di 4 opere nc: Cartari, Vincenzo, Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi, Padoua, Pietro Paolo Tozzi, 1626, [CON:] Pignoria, Lorenzo, Magnae deum matris Idaeae & Attidis initia, Venetiis, Petri Pauli Tozzij, 1624, con tavole calcografiche [CON:] Hogarth, William, L'analisi della bellezza scritta col disegno di fissar l'idee vaghe del gusto, Livorno, Gio. Paolo Fantechi, 1761, con grande e bella tavola ripiegata [CON:] Flaxman, John, Iliade, [1793], in cartonato coevo.
376
ARTE - LOTTO 1. Lotto di 4 opere nc: Cartari, Vincenzo, Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli [..]
EUR 400,00 / 450,00
ARTE - LOTTO 2. Lotto di 7 opere nc: Bartsch, Adam von, Le peintre graveur, Vienne, J.V. Degen, 1802-1821, 21 volumi [CON:] Pernety, Antoine Joseph, Dictionnaire portatif de peinture, sculpture et gravure, Paris, Bauche, 1757 [CON:] Giannelli, Enrico, Artisti napoletani viventi, Napoli, Tipografia Melfi & Joele, 1916, in mezzo marocchino moderno [CON:] Ferrario, Giulio, Le classiche stampe, Milano, Santo Bravetta, 1836 [CON:] Signorini, Telemaco, Caricaturisti e caricaturati al caffè Michelangiolo, Firenze, Civelli, 1893, in brossura editoriale [CON:] L’arte della legatura veneziana e le applicazioni di V. De Toldo, Venezia, Tip. F. Garzia, 1910 [CON:] Haus der Kunst München. Fernand Leger 1881-1955, München, 1957.
377
ARTE - LOTTO 2. Lotto di 7 opere nc: Bartsch, Adam von, Le peintre graveur, Vienne, J.V. Degen, 1802-1821, 21 [..]
EUR 400,00 / 450,00
(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori Fratelli Pascale, Popoli (Abruzzo). Stab. Danesi Roma. (1905).
319
(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes martinus hispanus salamanticensis. 1630.
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes [..]
(Astronomia) LA LANDE, Jérôme de. Astronomie. Tome premier (-second). A Paris, chez Desaint & Saillant, libraires, 1764. [CON:] Tables astronomiques calculées pour le méridien de Paris, sur le observations les plus exactes, faites jusq’a l’année 1770.
259
(Astronomia) LA LANDE, Jérôme de. Astronomie. Tome premier (-second). A Paris, chez Desaint & [..]
(Astronomia) SACROBOSCO, Ioannes de. Sphaera. Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1587.
(Astronomia) SACROBOSCO, Ioannes de. Sphaera. Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1587. In 8vo piccolo [..]
BARTOLI, Daniello. Della vita del p. Nicolo Zucchi della Compagnia di Giesu. In Roma, presso il Varese, 1682.
215
BARTOLI, Daniello. Della vita del p. Nicolo Zucchi della Compagnia di Giesu. In Roma, presso il Varese, 1682. [..]
EUR 350,00 / 450,00
BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924.
304
BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924. In 4to (210 x 150 mm). 103 [1] pp. Brossura editoriale [..]
1 - 30  di 485 LOTTI