Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 485 LOTTI
VASO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE l.M.A. DI GUERCI & C.
VASO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE l.M.A. DI GUERCI & C. base circolare corpo riccamante sbalzato a [..]
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato con fiori [..]
CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd
CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd di forma quadrilobata, interamente [..]
COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX
COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX in argento realizzate a foglie di vite su cui siedono due fanciulli [..]
COPPA, SECOLO XX
COPPA, SECOLO XX in argento, quattro piedini realizzati ad animali fantastici, corpo baccellato con bordo sbalzato [..]
BUCCELLATI, BOMBONIERA, INIZI SECOLO XX
BUCCELLATI, BOMBONIERA, INIZI SECOLO XX in vermeil ed argento di forma rettangolare sagomata, coperchio decorato [..]
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA in argento smaltato in azzurro, cm 5,3x4 ENAMELLED SILVER LIGHTER, ST [..]
TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, SECONDA META SECOLO XIX, ARGENTIERE ERIK AUGUST KOLLIN
TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, SECONDA META SECOLO XIX, ARGENTIERE ERIK AUGUST KOLLIN manico in giada su cui si [..]
EUR 350,00 / 600,00
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT di forma rettangolare in argento [..]
BOMBONIERA INIZI SECOLO XX
BOMBONIERA INIZI SECOLO XX in agata e argento di forma sagomata, cm 7,5x5,5 AGATE AND SILVER LITTLE BOX, BEGINNING [..]
SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX
SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX in madreperla e argento, interno a due vani, cm 10x6,5 MOTHER OF PEARL AND [..]
EUR 250,00 / 400,00
Vendita di terreni in Lombardia, 1171. Documento pergamenaceo, 377 x 287 mm circa, redatto in latino da antica mano, datato 6 luglio 1171. Faxadeto, figlio minorenne del fu Ambrogio Guazina di Linate, con il consenso di Ambrogio di Lazzate della pusterla di Santo Stefano, suo tutore, vende la nuda proprietà di un terreno sito in località Linate e di un appezzamento di terra annesso al medesimo, per un’estensione totale di dieci pertiche. Faxadeto si impegna a versare al nuovo proprietario, Corrado Meclozio, ai suoi eredi e ai successori un canone annuo pari a due moggi di biada e riceve dal medesimo Corrado, a titolo di pagamento, otto libre d’argento e cinque soldi. Segni di mano di Lotario Cremella e Lanfranco da Magenta, testimoni; sottoscrizioni dei giudici Arderico da Bonate e Gregorio e dei notai Lanfranco Bando e Rogerio da Pessiano.
Vendita di terreni in Lombardia, 1171. Documento pergamenaceo, 377 x 287 mm circa, redatto in latino da antica [..]
CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in
CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in bella grafia in latino, datata 8 settembre [..]
Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa datata 1636, le altre firmate in calce, datate 1646-1657. Una è un frammento.
Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa datata 1636, [..]
D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Tre lettere autografe inviate all’architetto Gian Carlo Moroni (1893-1952), all’epoca direttore dei lavori al Vittoriale. La prima, di 3 pagine in 4to, a matita, datata 13.V.1931; la seconda di 2 pagine in 4to, a penna, su carta intestata “HIC MANEBIMUS OPTIME”, datata “6.VI.1931”; la terza di 6 pagine in 4to, datata 30.VII.1931. Tutte firmate “Gabriel”. Con una busta con su scritto a pastelli rosso e azzurro “a Gian Carlo Moroni / Mezzanotte”.
D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Tre lettere autografe inviate all’architetto Gian Carlo Moroni (1893-1952), [..]
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di una pagina con firma autografa “Jo el Rey”, in latino, datata 14 agosto 1555, indirizzata a Don Fernando Alvarez de Toledo, duca d’Alba, governatore del Ducato di Milano e viceré di Napoli. Il documento ricorda l’occupazione del feudo di Romagnese, messo a ferro e fuoco nel 1546 da Pier Luigi Farnese, duca di Parma e Piacenza, che voleva sottometterlo alla giurisdizione piacentina. Filippo II dà mandato affinché i beni sottratti dal Farnese siano restituiti al conte Giano dal Verme, dal momento che il feudo di Romagnese dipendeva dalla Contea di Bobbio, che era dei Dal Verme dal 1436.
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di una pagina con firma autografa “Jo el Rey”, in latino, [..]
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di 2 pagine con firma autografa “Jo el Rey”, datata 1556, in merito a questioni economiche. [CON:] Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1741-1790). Lettera con firma autografa, datata 13 dicembre 1772, bellissimo sigillo cartaceo.
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di 2 pagine con firma autografa “Jo el Rey”, datata 1556, [..]
Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688.
Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688. (4) Four signed letters, [..]
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Ritratto su cartolina, con firma autografa e data “30.V.1901”. Si aggiungono: GIORDANO, Umberto (1867-1948). Cartolina con battute autografe dalla Fedora, firma autografa, e data “Roma, 17 aprile 1901”. ZAGO, Emilio (1852-1929). Cartolina non viaggiata con ritratto e firma a stampa. Le prime due cartoline sono entrambe indirizzate alla signorina Luisandra Galli di Verona.
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Ritratto su cartolina, con firma autografa e data “30.V.1901”. Si aggiungono: [..]
GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di una pagina, in francese, intestata “Cleveland Square London, 18 January 1838” e indirizzata al libraio milanese Paolo Antonio Tosi. Politico e appassionato bibliofilo, Grenville lasciò la sua vasta collezione (oltre 20.000 volumi, tra cui una copia su pergamena della Bibbia di Gutenberg) alla British Library. La presente missiva ha un contenuto del tutto attuale: Grenville si lamenta con il libraio dei suoi prezzi e gli scrive che, se il libro in questione (una copia del Petrarca impresso da Zarotus a Milano nel 1473) è “perfetto, senza macchie e non fiorito”, e se il libraio può farsi carico delle spese di spedizione, gli può offrire 35 sterline – riservandosi di confermare l’offerta dopo avere visto il libro!
GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di una pagina, in francese, intestata “Cleveland [..]
MOLINI, Giuseppe (1772-1856). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, datata "Parigi, 20 luglio 1847", indirizzata a "A Monsieur Chev. J. Graeberg de Hemso, Bibliothèque de la Palatine de Florence, Italie", di carattere bibliofilo. Si intuisce dallo scritto che Hemso aveva dato mandato a Molini di acquistare alla "vendita del Sig. Prof. Libri" opere per la Biblioteca Palatina, senza però superare la somma di 6,000 franchi. Molini si lamenta perché i libri raggiungono cifre esorbitanti e perché Hemso non gli ha detto quanto spendere per ciascuna opera, ma solo di non superare la cifra pattuita. Dice Molini: "Sebbene io abbia agito con estrema prudenza, lasciando andare quei libri che erano spinti a troppo caro prezzo, pure io ho già acquistato tante opere da trovarmi già impegnato a 4mila franchi circa. Se dovessi acquistare tutti i libri... non basterebbero fr 15,000. I libri che sono tutti rarissimi sono anche per lo più splendidamente legati in marocchino, e vengono spinti a prezzi esorbitanti... Il peggio è che il libraio Payne di Londra è qui venuto con ampia commissione per la libreria dei British Museum, e spinge i libri a prezzi così enormi che sarebbe follia il voler con esso combattere ... Le opere più rare verranno tutte nelle quattro ultime sere. Come potrò io regolarmi? Dovrò abbandonarle? Ciò sarebbe assai dispiacevole non solo, ma anche poco decoroso. Per esempio il Boccaccio di Ripoli N. 2259 andrebbe comprato ad ogni costo. In Firenze non ne esiste un solo esemplare. I due altri che finora se ne conoscono al mondo sono uno alla Libreria Corsini a Roma e l’altro che possedeva M. Grenville è ora passato per legato a quella del British Museum ... se non mi saranno aumentate le facoltà i libri più preziosi non potranno essere acquistati."
MOLINI, Giuseppe (1772-1856). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, datata "Parigi, 20 luglio 1847", [..]
(Viaggio - India) CALDERARI, Giulio Cesare. Quarant’anni dopo, ossia, Viaggio alle Indie Orientali, Dimora in Esse, Ritorno in Patria, Negli anni 1844-48. Con estese Nozioni sull’Egitto e sull’India. Milano, 1883-1888.
(Viaggio - India) CALDERARI, Giulio Cesare. Quarant’anni dopo, ossia, Viaggio alle Indie Orientali, Dimora [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
(Genova) MASCARDI, Agostino (1591-1640) - DELLA TORRE, Raffaele - VICETI, Francesco Maria. La Congiura del Conte Gio. Luigi de’ Fieschi Descritta da Agostino Mascardi. Stampata l’anno 1629 in Aversa. [CON:] Congiura di Giulio Cesare Vacchero [sic] Descritta dal Dottore Raffaele della Torre Nobile Genovese. [CON:] Relazione de i Successi Seguiti nella Guerra tra il Duca di Savoia e la Repubblica di Genova Dell’anno 1672. Descritta da Francesco Maria Viceti Segretario della Repubblica di Genova. [CON:] Relazione di Genova Suoi Diversi Stati, ultime Differenze, Aggiustamento con la Corona di Francia. Fine del XVII secolo.
(Genova) MASCARDI, Agostino (1591-1640) - DELLA TORRE, Raffaele - VICETI, Francesco Maria. La Congiura del Conte [..]
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes martinus hispanus salamanticensis. 1630.
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes [..]
(Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo o peggio. 1844-1875.
(Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo o peggio. 1844-1875. Manoscritto [..]
PAVIA, 1658.
PAVIA, 1658. Manoscritto membranaceo in 4to (270 x 220 mm) di 141 pagine scritte in francese in bella grafia, [..]
BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII secolo.
BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII [..]
(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos ideas de fortificar las trincheras. XVIII secolo.
(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos ideas [..]
(Petrarchismo) ACCOLTI, Bernardo. Opera nova del preclarissimo messer Bernardo Accolti aretino scriptore apostolico & abreviatore zoe soneti, capitoli, strammoti & una comedia con dui capitoli, uno in laude dela madonna laltro de la fede. (Stampata in Venetia, per Nicolo Zopino e Vincentio compagno, adi XII de nouembre 1519).
(Petrarchismo) ACCOLTI, Bernardo. Opera nova del preclarissimo messer Bernardo Accolti aretino scriptore apostolico [..]
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. (Et impresso in Vinegia, per Octauiano Scoto da Monza, adi xxiii di marzo 1484).
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. [..]
EUR 800,00 / 900,00
121 - 150  di 485 LOTTI