Asta (322)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
GIOIELLI
GIOIELLI
mer 29 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10.30
Lotti 1-120
ore 14.30
Lotti 121-345
MILANO
17 - 18 Maggio 2019
orario 9 - 18
19 Maggio
orario 9 - 16
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807
24 - 28 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Lotto
Stima
211 - 240 di 344 LOTTI
211
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.01
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.01 colore I, purezza VVS2. Corredato di certificato IGN del 28/01/2019 che ne [..]
Dettaglio Lotto
212
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19 colore D, purezza SI1. Corredato di certificato I.G.N. del 16/07/2018, attestante [..]
Dettaglio Lotto
213
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.25
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.25 colore stimato L, purezza stimata Vvs1 CT 2.25 COLOUR l CLARITY VVS1 BRILLIANT-CUT [..]
Dettaglio Lotto
214
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 3.44 IN BLISTER
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 3.44 IN BLISTER colore F, purezza Vvs2, corredato di certificato I.G.N del 23/01/2019, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
216
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 4.68
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 4.68 colore M, purezza Vvs2. Corredato di certificato I.G.N del 15/07/2016, attestante [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
217
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1 circa, affiancato da sei diamanti [..]
Dettaglio Lotto
218
PAIO DI ORECCHINI DI DIAMANTI IN ORO BIANCO
PAIO DI ORECCHINI DI DIAMANTI IN ORO BIANCO impreziositi da diamanti taglio brillante e navette per ct 9.50 circa, [..]
Dettaglio Lotto
219
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante di ct 1 circa, punzone 750, mis. 12, g 3 DIAMOND [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
220
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1.60 circa, fascia decorata da piccoli [..]
Dettaglio Lotto
221
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750 e del fabbricante, [..]
Dettaglio Lotto
222
EBERHARD AQUADATE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
EBERHARD AQUADATE IN ORO GIALLO E DIAMANTI cassa in oro giallo 18kt, quadrante argentè con diamanti agli [..]
Dettaglio Lotto
223
BULGARI LUNGA VATENA IN ORO A DUE COLORI
BULGARI LUNGA VATENA IN ORO A DUE COLORI a maglie geometriche alternate, punzone 750, firma Bulgari", lungh. [..]
Dettaglio Lotto
224
VAN CLEEF & ARPELS GEMELLI IN ORO GIALLO
VAN CLEEF & ARPELS GEMELLI IN ORO GIALLO ciascuno a forma di fiore stilizzato, decorato con crisoprasio inciso, [..]
Dettaglio Lotto
225
VAN CLEEF & ARPELS COLLANA CON PENDENTE SEGNO ZODIACALE IN ORO GIALLO 18KT
VAN CLEEF & ARPELS COLLANA CON PENDENTE SEGNO ZODIACALE IN ORO GIALLO 18KT raffigurante il segno dei Pesci, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
226
ANELLO DI DIAMANTI IN ORO GIALLO
ANELLO DI DIAMANTI IN ORO GIALLO al centro un diamante taglio ovale di ct 1.20 circa, affiancato da diamanti taglio [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
227
WENGRILL BRACCIALE IN ORO GIALLO
WENGRILL BRACCIALE IN ORO GIALLO a maglia groumet, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, g 40 WENGRILL [..]
Dettaglio Lotto
228
AUDEMARS PIGUET LADY IN ORO GIALLO E DIAMANTI
AUDEMARS PIGUET LADY IN ORO GIALLO E DIAMANTI elegante orologio da donna con cassa in oro giallo 18kt con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
229
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2 CIRCA
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2 CIRCA montato su un anello in oro giallo e bianco, mis. 15, g 7 CT 2 BRILLIANT-CUT [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
230
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI coppia di smeraldi taglio ottagonale [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
231
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ovale privo di trattamenti termici [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
232
SPILLA/PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO
SPILLA/PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO impreziosita da motivi floreali e festoni incastonati di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
233
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI realizzato a fascia, decorata da diciotto diamanti taglio brillante per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
234
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1.60 circa, circonato da una fila [..]
Dettaglio Lotto
235
ANELLO IN PLATINO SMERALDO E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale ct 2.20 circa affiancato da diamanti [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI DIAMANTI TAGLIO ANTICO
COPPIA DI DIAMANTI TAGLIO ANTICO composta da un diamante taglio antico di ct 2.38, colore G, purezza SI1 ed un [..]
Dettaglio Lotto
237
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRO tra piccoli diamanti di taglio vecchio uno zaffiro di taglio ovale sfaccettato [..]
Dettaglio Lotto
238
SPILLO DA FOULARD ANIMALIER IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
SPILLO DA FOULARD ANIMALIER IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a forma di pesce con testa e coda in zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
239
SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO
SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO a forma di serpe acciambellata, impreziosita al centro da uno zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
240
SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1 circa [..]
Dettaglio Lotto
241
BOUCHERON BRACCIALE DECÒ IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI 1940 CIRCA
BOUCHERON BRACCIALE DECÒ IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI 1940 CIRCA chiusura a fibbi, impreziosita da [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 344 LOTTI