Orologio da tasca con scappamento a verga inizi XIX secolo
Diam. 42 mm Cassa in oro giallo con carrure a profili festonati al centro miniatura in smalto raffigurante un putto. Profilo anteriore ornato da piccole perle. Quadrante in smalto filato con difetti.