Asta (317)

Fine Jewels

Fine Jewels

Fine Jewels

gio 23 MAGGIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 23/05/2019 Ore 15:00
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite per l'inserimento di opere in asta

Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
Solitaire taglio brillante di ct 6,74
373
GIA Report New York n. 6204237817
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Gübelin. Parure composta da girocollo con diamanti per ct 36,20 circa ed orecchini con diamanti per ct 4,90 circa
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Solitaire taglio smeraldo di ct 6,07
370
GIA Report New York n. 2205121525
EUR 60.000,00 / 70.000,00
Bracciale con diamanti taglio smeraldo per ct 40,20 stimati
366
montatura in oro bianco 750/1000. Diamante centrale, taglio smeraldo, di ct 1,56. Diamond Card R.A.G. Torino n. [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,00 circa, privo di trattamento termico
364
montatura traforata in oro bianco 750/1000 con piccoli diamanti. Report gemmologico R.A.G. Torino
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 10,00 stimati, nessuna indicazione di riscaldamento
369
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19005mn
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Solitaire taglio brillante di ct 7,24
361
Diamond Card R.A.G Torino n. DV19055
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Demi-parure composta da un paio di orecchini ed una spilla con diamanti taglio goccia, smeraldo e navette
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Solitaire taglio goccia di ct 3,05
368
GIA Report New York n. 5191816178
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Pendente raffigurante la Madonna di Loreto in oro, oro zecchino, smalti policromi e rose d'Olanda
EUR 24.000,00 / 28.000,00
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,50
367
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19009mn
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Girocollo con spilla con smeraldo Colombia di ct 8,70 stimati
451
montatura in oro bianco 750/1000 con tre diamanti rettangolari di ct 1,75 stimati. Gemmological Report R.A.G. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Anello con tre diamanti taglio smeraldo, diamante centrale di ct 2,31
375
montatura in oro bianco 750/1000. Firmata Olivero Diamond Report R.A.G. Torino n. DR19003
EUR 17.000,00 / 19.000,00
Bracciale Art Deco con diamanti ed onice
362
montatura in oro bianco 750/1000
EUR 16.000,00 / 17.000,00
G. Petochi. Douette con diamanti taglio brillante e baguette per ct 20,00 circa
Solitaire taglio brillante di ct 2,19
360
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19028
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Girocollo con diamanti di vecchio taglio
387
montatura in oro bianco 750/1000. Danni
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Anello con rubino e diamanti
413
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Girocollo con diamanti taglio brillante per ct 12,63
422
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
EUR 15.000,00 / 17.000,00
Solitaire taglio a brillante di ct 2.47, colore J
EUR 15.000,00 / 16.000,00
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
439
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio Ventrella-Roma
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Marlene Dietrich, gioielli provenienti dalla sua collezione: lotto comprendente bottoni da polso con zaffiro stellato e diamanti ed un portasigarette in oro con zaffiri
315
Catalogo Christie's 1987, due autografi originali e due articoli di giornale
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Van Cleef & Arpels. Minaudière
310
styptor metal, oro e diamanti. Firmata e numerata 40928. Astuccio originale
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Carlo Illario. Girocollo Serpente con diamanti
326
montatura in oro giallo 750/1000. Il girocollo è rimontabile in tre fogge differenti. Punzone del Fascio, 26AL
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Solitaire di vecchio taglio di ct 4,64
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 290 LOTTI