Asta (304)

Importanti maioliche rinascimentali

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 11:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 11.00
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 66 LOTTI
ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580
ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO
ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo [..]
CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520
CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; alt. cm [..]
UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV
UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV in maiolica dipinta a policromia con arancio, verde, blu, bruno [..]
COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA
COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in giallo ocra, giallo antimonio azzurro, blu e bruno di manganese; [..]
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro [..]
CIOTOLA, DERUTA (?), 1580 CIRCA
CIOTOLA, DERUTA (?), 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto e bianco di stagno, su smalto azzurrato; [..]
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV
BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta a zaffera con blu di cobalto e piombo, bruno [..]
AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520
AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520 in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio e [..]
BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro dorato; [..]
ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
COPPIA DI VASI A BOCCIA, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
COPPIA DI VASI A BOCCIA, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO [..]
SALIERA PLASTICA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, FINE SECOLO XVI
SALIERA PLASTICA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1579
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1579 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, FINE SECOLO XVI
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu [..]
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618 in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA PAOLO LAZZARO, 1620 CIRCA
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA PAOLO LAZZARO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con [..]
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, 1600 CIRCA
VASO A “BOMBOLA”, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, 1600 CIRCA in maiolica decorata in policromia con verde [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto, giallo [..]
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
ORCIOLO, ROMA, 1573
ORCIOLO, ROMA, 1573 in maiolica dipinta in policromia a fondo azzurro con blu e giallo antimonio. Datato sul retro [..]
COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA
COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in [..]
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
1 - 30  di 66 LOTTI