Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno laccato, battuta liscia su bordo aggettante che discende su fascia impreziosita agli angoli da grandi foglie d'acanto rivolte verso l'esterno e ai centri da motivo di fiore tra foglie, gole lisce e rovesce scendono a muro; ingombro cm 148x115, luce cm 117x85

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY

mer 17 APRILE 2019