Asta (302)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali
mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 194 LOTTI
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma [..]
Dettaglio Lotto
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII
MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura di dignitario [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato nei toni del bianco e del celeste con profilature [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da [..]
Dettaglio Lotto
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato secondo [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO, SECOLO XIX
BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 194 LOTTI