Asta (302)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali
mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
181 - 194 di 194 LOTTI
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno HOWARD AND [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX di forma circolare in bronzo dorato raffiguranti quattro figure femminili [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, corpo [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano, schienale e seduta rivestiti in tessuto blu, schienale rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo a becco di civetta [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia [..]
Dettaglio Lotto
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX lastronato in bois de violette, pianetto svasato di forma rettangolare con [..]
Dettaglio Lotto
ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX
ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX cassa in acero con filettatura incisa, elemento frontale in acero con profilature [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII
GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno rivestito in lamina metallica decorata con intarsi policromi [..]
Dettaglio Lotto
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
181 - 194 di 194 LOTTI