Asta (302)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali
mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
91 - 120 di 194 LOTTI
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII
MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano in marmo fior di pesco entro ringhierina [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta sagomata intagliata al centro e agli angoli superiori [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo argentato di forma ovale raffiguranti un satiro e una satiressa [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in legni [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX
TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da fiori e centrato da due medaglioni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX in terracotta smaltata a imitare il bronzo raffiguranti re Umberto di Savoia, [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX
TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX fondo blu, campo ornato da cinque medaglioni geometrici e policromi [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore Giovanni Folo, [..]
Dettaglio Lotto
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello modanato, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO
CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia sottopiano [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX
TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo centrato da piccoli rombi tra fiori policromi, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano non pertinente in marmo bianco, fascia sottopiano [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata sormontata [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da elementi romboidali nei [..]
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII
ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo di fusarola [..]
Dettaglio Lotto
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo superiore di [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto riuniti da [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano [..]
Dettaglio Lotto
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
RIBALTA, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
RIBALTA, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni pregiati [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 194 LOTTI