Asta (302)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali
mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 194 LOTTI
QUATTRO BRACCI A MURO, SECOLO XVIII
QUATTRO BRACCI A MURO, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, base a cartella sagomata tra volute [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONCINI, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONCINI, ROMA, SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano di forma sagomata con bordo in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio fissato con grosse [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio stampato a motivi floreali fissato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
TAVOLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano di forma ovale, gambe a rocchetto poggianti su piedini [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SOVRAPPORTE, VENEZIA, SECOLO XIX
COPPIA DI SOVRAPPORTE, VENEZIA, SECOLO XIX di forma centinata in legno intagliato, centrati da stemmi della Serenissima [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE OROLOGIO IN STILE FIORENTINO DEL SEICENTO
GRANDE OROLOGIO IN STILE FIORENTINO DEL SEICENTO di forma ottagonale in scagliola, al centro quadrante con numeri [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII
ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII raffigurante un paesaggio lacustre con gru in primo piano tra quinte arboree, [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano dentellata sotto la quale [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano coevo ma non pertinente di forma ottagonale con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA BIBLIOTECA, FIRMATI JACOPO CANTELLI E DATATI [..]
GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA BIBLIOTECA, FIRMATI JACOPO CANTELLI E DATATI 1660 in legno rivestiti di carta [..]
Dettaglio Lotto
FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII
FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII in ferro battuto con tracce di policromia, superficie esterna ornata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV in gattice realizzato in foggia di urna e dipinto in policromia, coperchio incernierato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XX
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XX in marmo bianco raffiguranti profili di imperatori romani con corona di alloro, [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA
TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA fondo rosso mattone, medaglione centrale policromo a motivi geometrici e floreali [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con ricca cimasa intagliata [..]
Dettaglio Lotto
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo interamente ornato a motivi geometrici con [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato; cornice rettangolare modanata con battuta a fogliette [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX lastronato in noce, radica di noce e radica di olivo, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XIX
GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XIX in noce intagliato, corpo superiore a tre coppie di ante a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, SECOLO XIX in terracotta smaltata in parte a imitare il bronzo e in parte a imitare il marmo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta dipinto [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato a mecca, [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO IN STILE LUIGI XV, VENEZIA, SECOLO XIX
INGINOCCHIATOIO IN STILE LUIGI XV, VENEZIA, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piani d'appoggio di forma sagomata [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di perle [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII in rame e bronzo dorato, corpo di forma architettonica esagonale con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI
COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato, laccato e dorato e cristallo, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 194 LOTTI