Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile al centro, fascia sottopiano modanata cui segue uno sportello a calatoia ornato da sformellature con bocchette e maniglie in bronzo dorato in foggia di testine femminili, celante all'interno vano a giorno centinato inquadrato da due file di cassettini di diverse dimensioni profilati da cornice in legno chiaro e scuro, due cassetti sottostanti analogamente ornati, angoli arricchiti da grandi volute dorate intagliate con decoro fogliaceo, tre piccoli cassetti allineati ornati da sformellature sui fianchi, base modanata su piedini a volute dorate, cm 102x168x70

A TUSCAN COMMODE, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 196-197

mar 16 APRILE 2019