Asta (293)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AGOSTINO FERRARI
ALBERTO BIASI
Alberto Gianquinto
ALFREDO RAPETTI
ALIGI SASSU
ANGELO BRUGNERA
ANGELO MOLINARI
ANGELO TOZZI
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO D'AGOSTINO
ANTONIO NUNZIANTE
ARMAN FERNANDEZ
Armando Marrocco
Arturo Carmassi
BEN ORMENESE
BEN PATTERSON
BENIAMINO JOPPOLO
BERNARD AUBERTIN
BRUNO MUNARI
Carlo Alfano
CARLO NANGERONI
CARMELO ZOTTI
CESARE BERLINGERI
CHU TEH CHUN
CLAUDIO CINTOLI
Claudio Verna
CONCETTO POZZATI
Daniel Spoerri
DARIO ZAFFARONI
DAVIDE ORLER
Domenico Bianchi
EMILIO ISGRO'
Emilio Pian
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO BERTELLI
ENZO CACCIOLA
Fabrizio Garghetti
FELICE CANONICO
FERRUCCIO BORTOLUZZI
FIORAVANTE SEIBEZZI
FIORENZO TOMEA
Francesco Messina
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Gentilini
FULVIO PENDINI
GIANCARLO BARGONI
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA GULLI
GIANNI DESSI'
GIANNI DOVA
GIANNI PIGNAT
GILLO DORFLES
GINO MAROTTA
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO GRIFFA
GIOVANNI BARBISAN
GIULIO TURCATO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE DESIATO
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE GAMBINO
GIUSEPPE SANTOMASO
Gottardo Ortelli
Gruppo MID
HANS HARTUNG
HENRI SPAETI
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
IDEO PANTALEONI
Jean Paul Riopelle
JOEL STEIN
JORG CZISCHKE
JORRIT TORNQUIST
JOSE' ORTEGA
JULIO LE PARC
LEONE MINASSIAN
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LIVIO SCHIOZZI
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI MAGNANI
Magdalo Mussio
MARCELLO MORANDINI
Marco Cingolani
MARCO TIRELLI
MARIO CEROLI
MARIO DELUIGI
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
MARIO TOZZI
MARK DAGLEY
Mark Kostabi
MAURIZIO ARCANGELI
MAURO CAPPELLETTI
MAURO EGISTO
MAURO REGGIANI
MICHELE CASCELLA
MICHELE ZAZA
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PAOLO RADI
PAOLO VALLE
PAUL DE VREE
PAUL KOSTABI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
PIERPAOLO CALZOLARI
RAFFAELE BIELO'
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
RENATO VOLPINI
RENZO NUCARA
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
ROBERTO CRIPPA
RODOLFO ARICO'
SANDRO CHIA
SANDRO DE ALEXANDRIS
SANDRO MARTINI
Sante Monachesi
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
TANO FESTA
Toti Scialoja
UMBERTO MARIANI
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO GUARNIERI
WALTER VALENTINI
WILLIAM SWEETLOVE
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
91 - 120 di 180 LOTTI
263
PAUL DE VREE
Which part do you like?
tela emulsionata, 90x90 1973 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
264
Hermann Nitsch
senza titolo
stampa alla gelatina ai sali d'argento, 30x44 firma al retro
Dettaglio Lotto
265
MAURIZIO ARCANGELI
Proposizione: particolare 4
installazione composta da 7 elementi bidimensionali in tela e colore acrilico e relativa mappa delle, 150x260 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
266
OMAR GALLIANI
Beatrice
olio su tela, 100x100 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
267
ACHILLE PERILLI
Make
tecnica mista su tela, 20x20 2000 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
268
LUCIO DEL PEZZO
Casellario XXIV
collage, colore acrilico, oro in foglie, pigmento metallico su tavola, 60x75 2000 firma in basso, firma e titolo [..]
Dettaglio Lotto
269
ARMAN FERNANDEZ
Hommage a Marcel Duchamp
inclusione di fotografie su resina es. 77/90, 19x20,3x3,4 1973 firma e tiratura incise in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
270
ARMAN FERNANDEZ
senza titolo
inchiostro e acrilici su carta con violini in carta goffrata, 99x80 2003 firma in basso a sinistra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
271
Fabrizio Garghetti
Arman
stampa alla gelatina ai sali d'argento, 18x24 firma e timbro dell'Autore al retro
Dettaglio Lotto
272
LUCIANO GASPARI
senza titolo
olio su cartoncino, 36,5x49,5 firma in alto a destra
Dettaglio Lotto
273
LUCIANO GASPARI
senza titolo
tecnica mista su carta, 68x98 (anni '60) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
274
LUCIANO GASPARI
Fiori
olio su tela, 90x70 (1955) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
275
SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su masonite, 68x100 1957 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
276
VIRGILIO GUIDI
Tumulto
olio su tela, 30x40 1960 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
277
MARIO DELUIGI
Bozzetto
tempera e grattage su tavola, 16x6 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
278
BENIAMINO JOPPOLO
senza titolo
olio su carta intelata, 72x58 1952 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
279
VIRGILIO GUIDI
I tondi/Costellazione
olio su tela, 50x60 1972 firma al retro
Dettaglio Lotto
280
VIRGILIO GUIDI
Immagine nello spazio/Il grande occhio
olio su tela, 70x90 1974 firma in basso a destra e al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
281
ANTONIO CORPORA
Orizzonte
acrilici su tela, 60x73 1991 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
282
GIANNI DOVA
senza titolo
smalti su tela, 38x47 (anni '60) firma in basso al centro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
283
ROBERTO CRIPPA
Spirale
olio su tela, 45x80 1950 firma, data e numero di archivio al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
284
ROBERTO CRIPPA
senza titolo
olio, tecnica mista e cera su tavola, 54x48 1964 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
285
PIERO DORAZIO
Impasse I°
olio su tela, 40x60 2002 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
286
REMO BIANCO
Collage
tecnica mista e collage su tavola, 162x108 1972 firma su etichetta al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
287
PIERO DORAZIO
Kasbah II
olio su tela, 81x100 2004 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
288
Mario Radice
Composizione R.S.
olio su tavola, 77,5x36 1953 firma in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
289
MAURO REGGIANI
Composizione
olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
290
PAOLO MASI
senza titolo
tecnica mista su cartone forato, 40x40 1975 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
291
PAOLO MASI
Mercatino di zona
collage e tecnica mista su cartoncino, 50x70 1975 firma data e titolo in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
292
MAURO CAPPELLETTI
senza titolo
olio su tela, 90x60 firma sul bordo in alto
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 180 LOTTI