Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1795
corpo a vaso poggiante su largo piede circolare e ansa laterale sagomata. Decori di gusto neoclassico a foglie lanceolate, tralci di mirto e perlinatura. Sulla fascia centrale stemma nobiliare sormontato da cimiero gr.150, altezza cm 13