Trumeau milanese a pagoda lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sagomati con filettature, calatoia a scrittoio con quattro cassettini intarsiati e filettati in essenze pregiate, alzata ad un'anta a specchio terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 125x58x226