Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 20; cornice cm 39,5 x 32,5. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno
Raffigura l’arcangelo Michele che schiaccia la testa a satana ripreso dal dipinto di Guido Reni del 1635 conservato nella chiesa di Santa Maria Immacolata a Roma