Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 22. Ottimo stato di conservazione. Minime sbeccature
In un cartiglio ovale, con la scritta “CARITATIS CONFALONIS SOCIETAS S. MARIA”, nella parte superiore è dipinta la figura della Madonna e bambino sulle nuvole. Inferiormente troviamo una grande croce greca