Sette figurine Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo Modelli [..]
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli”. Altezza cm 22
Le sculture raffigurano diversi personaggi della “Commedia dell’Arte” che poggiano su un’alta base su cui è scritto il nome della maschera rappresentata: Arlecchino, Brighella, Colombina, Balanzone, Stenterello, Pantalone e Pulcinella