Secretaire Impero impiallacciato in noce, XIX secolo
due ante alla base, scrittoio a calatoia con cassettini e vani portadocumenti all'interno, lesene ebanizzate sui montanti con capitelli dorati sulla sommità e terminanti con piede ferino, cm 98x45x142