San Paolo, scultura in legno policromo e dorato. Spagna XVII secolo
Altezza cm 87 (difetti e mancanze) La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco spagnolo prossimi ai modi del sivigliano Juan Martinez Montanes (1568-1649) e del cordonese Juan de La Mesa (1538-1627)