Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 10,5; 22 x 10. Rotture con vecchi restauri
La saliera a forma di navicella su piccolo piede presenta alle estremità due arpie alate. La bacinella ovale porta sale è contornata da un bordo rialzato ed all’interno ospita un’aquila coronata attorniata da embricazioni in blu. Il resto della superficie è a raffaellesche policrome