S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.
cm 17x15x77 Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.