Quattro piatti Francia, probabilmente Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto
I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre rametti fogliati con un fiore