Due piccole scatole in filigrana dorata, XIX-XX secolo
una con coperchio decorato con caravella e stemmi smaltati, l’altra con smalti bianchi blu. Del lotto fa parte piattino circolare con bordo smerlato e smalti sul piatto in filigrana dorata diametri cm 6, cm 7,5 e cm 7,5