Coppia di stagnoni Savona, probabilmente Manifattura Chiodo, inizio del XVIII se [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: lanterna sul recto. Altezza cm 42. Rotture restaurate e rifacimenti
Dal corpo ovoidale presentano due anse protome con sottostanti mascheroni. Sulla maiolica bianca è dipinto un grande stemma araldico
Insolito è trovare stagnoni sprovvisti della terza borchia con l'orifizio di uscita del liquido. Ciò ci fa supporre che fossero destinati a contenere liquidi semidensi come sciroppi, che, per la loro consistenza, non sarebbero potuti uscire dall'orifizio