Asta (290)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
gio 4 - ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Acerbi Ezechiele
Aldi Pietro
Amisani Giuseppe
ANDREOTTI FEDERICO
Arigliano Giuseppe
Armani Ernesto Giuliani
Aursicchio Vincenzo
Badaracco Giuseppe
Bargiggia Franco
Barocci Federico
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
Berrone Giovanni
Bianchi Mosè
Bloche Paul Roger
Bomberg David
Boonen Arnold
Borghese Leonardo
Bosa Eugenio
Both Andries Dircksz
Both Jan
Bralle Jean-Marie
Brambilla Ferdinando
Branca Giulio
Brandeis Antonietta
Bucci Mario
Bugoni Tomaso
Burlando Leopoldo
Butti Enrico
Cambiaso Luca
Carelli Gabriele
Carena Felice
Carlone Carlo Antonio
Carpanetto Giovanni Battista
Carpeaux Jean Baptiste
Carrier-Belleuse Albert Ernest
Caselli Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castagnola Gabriele
Castiglione Giovanni Benedetto ..
Catel Franz Ludwig
Cavaleri Ludovico
Claudus Rodolfo
Coopse Pieter
Crema Giovanni Battista
Crespi Giuseppe Maria
Cuyp Aelbert
DA CORTONA PIETRO
D'Angers David
David Jaques-Louis
De Caro Baldassarre
De Conciliis A.
DE LOTTO ANNIBALE
Defrance Leonard
Delle Piane Giovanni Maria
Dudreville Leonardo
Eeckhout Jacobus Josephus
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
Ferrari Berto
Figari Andrea
Fossati Agostino
Gaudenzi Pietro
GEMITO VINCENZO
Ghiglia Paolo
Giardiello Carmine
Gignous Lorenzo
Gillig Jacob
GIOLI FRANCESCO
Graziani Francesco detto Ciccio ..
Grazioli Valmore
Gregoire Leon
Grifo Giovanni
Hay Bernardo
Herring John Frederick
Hofman Vlastislav
ISSUPOFF ALESSIO
Klinger Max
Knell William Adolphus
LAFORET ALESSANDRO
Lastman Pieter
Lavagna Francesco
Lorenc Klement
Loria Vincenzo
Lucas-Lucas Henry Frederick
Luykis Frans
Luzzo Giovanni
Maffei Francesco
Malaspina Alberto
Mantovani Luigi
MICHELACCI LUIGI
Montemezzo Antonis Matteo
Monteverde Giulio
Monticelli Giuseppe
Morel Jan Baptist
Morteo Ettore
Mulier Pietro
Nussi Arnaldo
Octavien François
Paggi Giovanni Battista
Parente Francesco
Péchaubes Eugéne
Pedon Bartolomeo
Pellicciotti Tito
Pronzato Giovanni
Pynacker Adam
Querfurt Augustus
RAINERI CARLO ANTONIO
Rayper Ernesto
Ricci Dante
Ricci Marco
Riedel August
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Romani, detto il Romanino Giro ..
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
SCHEDONI BARTOLOMEO
Schiaffino Antonio
Schiavoni Natale
Scorzelli Eugenio
Sebron Hippolite
Seitz Alexander Maximilian
Serra Enrique
Smargiassi Gabriele
Smit Aernout
Smythe Thomas
Sonjè Jan
Soressi Alfredo
Steffenini Ottavio
Todeschini Giovanni Battista
Travi Antonio
Turner William Eddowes
Van Apshoven Thomas
Van Couwenbergh Christian Gill ..
Van der Helst Bartholomeus
Van Leemput Remi
Van Loo Louis-Michel
Van Noordt Jan
van Rijn Rembrandt
Vannetti Angiolo
Varese Gerolamo
Varni Antonio
Velásquez Diego
Veronese Paolo
Victors Jan
Walker James Alexander
Walker Joseph Francis
Welters Wilhelm
Zais Giuseppe
Zugno Francesco
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte marinara
Arte Orientale
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Maioliche
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Specchiere
Stampe
Strumenti Scientifici
Lotto
Stima
931 - 960 di 1075 LOTTI
994
Coppia di vasetti in bronzo dorato e cesellato, XIX-XX secolo
altezza cm 38
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
995
Coppia di alari in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX-XX secolo
con figure femminili alate e decori di gusto neoclassico, cm 38x10x37
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
996
Suonatore di cetra e suonatrice di mandolino in bronzo dorato, Francia XIX-XX se [..]
poggianti su basi a plinto, probabilmente elementi di pendole da tavolo, cm 19x11x30,5
Dettaglio Lotto
997
Calamaio di bronzo dorato e cesellato, XIX-XX secolo
cm 29x9,5x26,5
Dettaglio Lotto
998
Coppia di candelabri a tre fiamme con figure in bronzo dorato e cesellato, XIX-XX [..]
basi a colonna, altezza cm 57
Dettaglio Lotto
999
Coppia di obelischi in bronzo dorato, XX secolo
altezza cm 64
Dettaglio Lotto
1000
Coppia di candelabri a sei luci in metallo brunito e bronzo dorato, XIX-XX secol [..]
fusto centrale scanalato poggiante su tre piedi ferini, altezza cm 67,5
Dettaglio Lotto
1001
Elemento di pendola in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo
cm 24x10x16
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1002
Coppia di alari in bronzo dorato di gusto neoclassico, XVIII-XIX secolo
cm 23x22,5x37,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1003
Quattro appliques in metallo dorato a due luci, XIX-XX secolo
cm 38x26
Dettaglio Lotto
1004
Coppia di candelabri in bronzo dorato a 4 fuochi stile Impero
altezza cm 39
Dettaglio Lotto
1005
Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto [..]
un’anta sul fronte, cm 85x40x109
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1006
Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di [..]
fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1007
Tavolo Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto boulle, [..]
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate [..]
Dettaglio Lotto
1008
Credenza scantonata Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato [..]
due ante a vetro laterali, un’anta centrale, cm 160x45x110
Dettaglio Lotto
1009
Vetrinetta Napoleone III lastronata, XIX secolo
cm 65x65x110
Dettaglio Lotto
1010
Vetrina lastronata in radica a due ante, XIX secolo
cm 115x34x150
Dettaglio Lotto
1011
Credenza Napoleone III a due corpi in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo [..]
fronte mosso ad un'anta, alzata ad un'anta a vetro con mensoline laterali, cm 102x43x192
Dettaglio Lotto
1012
Tavolo Napoleone III lastronato in in radica, XIX secolo
piano sagomato, fusto centrale a colonna terminante con tre piedi a voluta, cm 120x75
Dettaglio Lotto
1013
Coppia di moretti reggi torcia in legno policromo e dorato, Italia XIX-XX secolo
cm 87
Dettaglio Lotto
1014
Gueridon in legno dorato parzialmente ebanizzato e dipinto in policromia a ramoscelli [..]
altezza cm 92
Dettaglio Lotto
1015
Gueridon a foggia di moretto veneziano Italia XIX-XX secolo
cm 72
Dettaglio Lotto
1016
Coppia di candelieri in terracotta policroma e dorata di gusto egizio, Germania [..]
altezza cm 21
Dettaglio Lotto
1017
Lampadario e coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, XIX secolo
cm 100x60, appliques altezza cm 72
Dettaglio Lotto
1018
Gruppo di quattro lanterne in metallo dorato e vetri di Murano
cm 22x22x50
Dettaglio Lotto
1019
Trittico composto da due lampade a petrolio e vasetto, XIX secolo
corpo decorato da elementi vegetali e volatili, montatura in metallo dorato, altezza cm 49, vaso cm 20x23
Dettaglio Lotto
1020
Coppia di poltroncine in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI, XIX secol [..]
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto ricamato, cm 59x58x95
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1021
Toilette in stile Luigi XV lastronata, XIX-XX secolo
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate, cm 112x53x138
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1022
Coppia di poltrone in legno intagliato, Francia XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70 [..]
Dettaglio Lotto
1023
Credenza a doppio corpo lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1075 LOTTI