Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 340 LOTTI
Zuccheriera in argento
421
coperchio con presa a fiamma, corpo sbalzato con foglie lanceolate, anse laterali mosse
Volto di San Giuseppe
681

Scuola toscana del XVIII secolo

piccolo frammento ad olio su tela, in cornice
Via dei Vellutini 1956
386

Rodolfo Marma

Via dei Servi 1976
380

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
Vetrina pensile in legno laccato celeste
666
di forma architettonica con cimasa centinata sormontata da fiocco in legno intagliato e dorato, profili dorati [..]
Vetrina impiallacciata in mogano
659
fronte dritto a due sportelli a vetro con cornici romboidali tra lesene laterali a colonna scanalata, due mezzi [..]
658
Vedute di Roma
677

Da Giovan Battista Piranesi

serie di sei incisioni postume, in cornice
Veduta di Piazza di Spagna
580

Giovan Battista Piranesi

acquaforte, in cornice, lievi difetti
Veduta del Duomo di Prato
384

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Vassoio rotondo in argento
634
fascia sbalzata con ghirlanda di frutti e motivi vegetali
EUR 350,00 / 400,00
Vassoio rotondo in argento
632
bordo sbalzato a cordonetto
Vassoio rotondo in argento
426
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetto
Vassoio ovale in argento
631
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti
Vassoio ovale in argento
526
EUR 280,00 / 300,00
Vaso in terracotta smaltata turchese
408

Marcello Fantoni

corpo globulare, alto collo con imboccatura leggermente svasata
Vaso in terracotta smaltata
515

Marcello Fantoni

base circolare, alto collo conico con imboccatura leggermente svasata, smaltato nei toni dell'ocra e del verde
Vaso di fiori, Paesaggio con cavalli e figura e Anatre
Trittico da camino in metallo dorato
616
composto da orologio con quadrante in porcellana con numeri romani e decori dipinti in nero e rosso, alta cimasa [..]
Tre vassoi in sheffield
414
uno biansato con bordo sbalzato con volute, foglie d'acanto e conchiglie, uno rotondo con bordo a ringhiera ed [..]
Tre vassoietti in argento
431
due rotondi ed uno ovale, bordi sbalzati a cordonetto, difetti
EUR 350,00 / 400,00
Tre scatole
410
un cofanetto in tartaruga e metallo dorato, una scatola in metallo argentato sormontata da figure allegoriche [..]
Tre porta bottiglie in sheffield
499
una coppia con bordo a ringhiera ed uno con bordo mosso e prese laterali zoomorfe
Torciera in legno intagliato e laccato
614
fusto a balaustro intagliato con elementi vegetali, base a tripode su piedi desinenti a ricciolo, montata a lume [..]
Torciera da terra in legno intagliato e dorato
620
fusto a balaustro intagliato con ricche volute e foglie d'acanto, base a tripode su piedi a ricciolo, montata [..]
Testiera matrimoniale in legno intagliato e dorato
452
di forma sagomata, sormontata da conchiglia e intagliata con motivi floreali, imbottita e rivestita in damasco [..]
Testa
383

Venturino Venturi

scultura in bronzo, es 33/100, siglata, su base in legno
Tavolo rotondo impiallacciato in noce
664
un cassetto nella fascia, gambe a sciabola, lievi difetti
Tavolo rotondo impiallacciato in ciliegio
561
gambe a faretra intagliate in legno ebanizzato con teste di sfingi, piedi a zampa ferina, lievi difetti
1 - 30  di 340 LOTTI