Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 340 LOTTI
Candelabro da altare in legno intagliato e dorato
622
realizzato come un portapalma sormontato da conchiglia e circondato da festoni vegetali e ampie volute di foglie [..]
Mensolone porta scultura in legno tenero laccato avorio
623
intagliato con figura mitologica di Tritone e mascherone, alcuni difetti
Grande cofanetto in legno ebanizzato e impiallacciato in radica
624
coperchio intarsiato in ottone e madreperla con motivi di piccole margherite, applicazioni in bronzo dorato, interno [..]
Lotto di oggetti in argento
625
una scatola porta sigarette e un porta biglietti da visita
Custodia per fiaschetta da liquore in argento
Coppia di posate da pesce in argento
627
traforate e cesellate con draghi marini, scena di pesca, volute e motivi vegetali, entro astuccio originale, lievi [..]
Fiaschetta da liquore in argento
628
corpo riccamente cesellato con motivi geometrici e volute ed elementi vegetali, centrato da simbolo araldico con [..]
Centrotavola in argento
629
coppa di forma ovale con bordo mosso, prese laterali a foggia di foglie d'acanto
Scaldavivande rotondo in argento
630
corpo traforato con motivi vegetali, quattro piedini sagomati
EUR 220,00 / 250,00
Vassoio ovale in argento
631
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti
Vassoio rotondo in argento
632
bordo sbalzato a cordonetto
Coppia di candelieri in argento
633
fusto a balaustro, sbalzati con volute, base quadrata, lievi difetti
Vassoio rotondo in argento
634
fascia sbalzata con ghirlanda di frutti e motivi vegetali
EUR 350,00 / 400,00
Crocifisso in argento
635
montato su croce sbalzata con motivi floreali stilizzati e vegetali, appesantito, alcuni difetti
Coppia di candelabri in argento
636
tre bracci portacandela a foggia di foglie d'acanto
Grande vassoio centrotavola in argento
637
riccamente sbalzato con motivi floreali, conchiglie e foglie d'acanto, quattro piedini a ricciolo
Servito di posate in argento
638
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
Servito di posate in argento sterling
639
manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 [..]
Coppia di poltroncine in legno ebanizzato
640
schienale sagomato imbottito e rivestito in tessuto matelassé giallo oro, gambe anteriori tornite, alcuni dife [..]
Divano a tre posti
641
realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, pendaglina mossa, basse gambe mosse, imbottito e rivestito [..]
Serie di sei sedie rustiche in noce
642
schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traversa sagomata, difetti
Piccola console in legno laccato celeste
643
piano sagomato dipinto con cornice, pendaglina mossa dipinta con motivi floreali e vegetali, tre gambe mosse, [..]
Inginocchiatoio impiallacciato in noce
644
intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti sagomati, un altro cassetto nella base, difetti
Lotto di arredi
645
una coppia di sedie in noce imbottite e rivestite in filaticcio rosa ed un tavolino rotondo con sostegno centrale [..]
Piccola étagère in noce
646
tre ripiani a giorno intarsiati con filettature e strumenti musicali, montanti in legno ebanizzato
Tavolino ottagonale in noce
647
tre sostegni a colonna su base a tripode
Tavolino rotondo impiallacciato in noce
648
piano intarsiato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse, lievi difetti
Coppia di poltroncine ad angolo in noce
649
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita [..]
Tavolino da toilette in mogano
650
piano da alzarsi impiallacciato in piuma di mogano, sostegno centrale tortile, su quattro gambe mosse desinenti [..]
Scrivania a fratina in noce
651
un cassetto sotto al piano, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, difetti
271 - 300  di 340 LOTTI