battuta intagliata con foglie, bordo esterno decorato con applicazione di motivi vegetali che dal centro si dipartono verso gli angoli, sormontata da alta cimasa di gusto rocaille intagliata con foglie d'acanto, montata a specchiera, lievissimi difetti