da un modello di Giovacchino Paoli conservate nella Guardaroba di Palazzo Pitti, schienale con cartella intagliata con motivo araldico di tre piume legate da un nastro, gambe a faretra scanalata, lumeggiature in oro, seduta imbottita e rivestita in tessuto operato giallo senape, alcuni difetti