Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 317 LOTTI
Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990.

Maurizio Cattelan

CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990. Poster. Cm 48,00 [..]
Senza titolo.

Massimo Campigli

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 35,00 x 52,00. XV/XV. Tiratura, firma e anno [..]
Senza titolo.

Massimo Campigli

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 52,00. 87/90. Tiratura, firma e anno a matita [..]
Composizione Astratta rosso e nero.

CARLA ACCARDI

ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Composizione Astratta rosso e nero. 2001. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. [..]
Komposition 612A.

MARCELLO MORANDINI

MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 4/55. Tiratura [..]
Komposition 621B.

MARCELLO MORANDINI

MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition 621B. 2017. Multiplo tridimensionale. Cm 40,00 x 40,00. 40/55. Al retro [..]
Movimento di pieghe infinite.

SALVATORE CUSCHERA

CUSCHERA SALVATORE (n. 1958) Movimento di pieghe infinite. 2006. argilla. Cm 22,50 x 18,80 x 10,50. Firma e anno [..]
Sponti (ironicher Gartenzwerg).

OTTMAR HORL

HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti (ironicher Gartenzwerg). 2006. Plastica. Cm 15,50 x 37,00 x 12,50. Firma incisa al [..]
Luna sospesa bianca.

PAOLA ROMANO

ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna sospesa bianca. 2017. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 30,00 x 10,00. Firma alla [..]
Tartaruga.

CRACKING ART GROUP

CRACKING ART GROUP (n. 1993) Tartaruga. Plastica dura colorata. Cm 40,00 x 56,00. 169/200. Tiratura, timbro e [..]
Cristo e l'Adultera.

Ugo Attardi

ATTARDI UGO (1923 - 2006) Cristo e l'Adultera. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 34,00 x 42,00 x 32,00. [..]
Senza titolo - Vaso rosso.

PAOLO MINOLI

MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Senza titolo - Vaso rosso. Ceramica. Cm 24,00 x 53,00. 3/6. Tiratura e firma stampa [..]
Spirali.

Roberto Gaetano Crippa

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1950. Serigrafia su ceramica. Cm 40,00 x 40,00. 48/99. Al retro [..]
Spirali.

Roberto Gaetano Crippa

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1950. Serigrafia su ceramica. Cm 40,00 x 40,00. P.a. Al retro tiratura, [..]
Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni.

Giosetta Fioroni

FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni. . Scatola chiusa e sigillata. Cm [..]
Over the river. Project for Arkansas River.

Christo

CHRISTO (n. 1935) Over the river. Project for Arkansas River. Manifesto. Cm 60,00 x 75,00. Firma e anno a stampa [..]
Senza titolo.

Christo

CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Multiplo. Cm 80,00 x 63,00. 72/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. [..]
Cavallo.

Bruno Cassinari

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo. 1984. bassorilievo. Cm 34,00 x 26,00. 247/499. Firma incisa in basso a [..]
04-LOVE.

Robert Indiana

INDIANA ROBERT (n. 1928) 04-LOVE. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.227. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F [..]
Senza titolo. Audrey Hepburn.

MARIA MURGIA

MURGIA MARIA (n. 1935) Senza titolo. Audrey Hepburn. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a [..]
Senza titolo. Marilyn Monroe.

MARIA MURGIA

MURGIA MARIA (n. 1935) Senza titolo. Marilyn Monroe. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a [..]
Finestra.

TANO FESTA

FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. 1985. Multiplo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Esemplare n.39. Al retro titolo, [..]
Studio di figure.

AUGUST MURER

MURER AUGUST (1922 - 1985) Studio di figure. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 67,00. Titolo, firma e anno [..]
Studio di figure.
211

AUGUST MURER

MURER AUGUST (1922 - 1985) Studio di figure. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 66,00. Titolo, firma e anno [..]
Volto d'operaio.
212

AUGUST MURER

MURER AUGUST (1922 - 1985) Volto d'operaio. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 64,00. Titolo, firma e anno [..]
Senza titolo.
213

Giuseppe Migneco

MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 62,00. Firma in basso a destra. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Il concertino.
214

WALTER PIACESI

PIACESI WALTER (n. 1929) Il concertino. 2015. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a [..]
Senza titolo.
215

WALTER PIACESI

PIACESI WALTER (n. 1929) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
216

VIRGILIO GUIDI

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 16,50 x 22,00. Firma in basso a destra.
Senza titolo.
217

SAMI BURHAN

BURHAN SAMI (n. 1929) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
181 - 210  di 317 LOTTI