Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA' olio su compensato, cm 25x21 retro: firmato, iscrizione in parte illeggibile
STUDY FOR THE PAINTING 'UNA PASTURA' oil on plywood, cm 25x21 on the reverse: signed, a partly illegible inscription
Provenienza Collezione Ottavio Parenti, Firenze Collezione privata