Scuola toscana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 94X78
Tuscan school, early 18th century ALLEGORY OF THE SUMMER oil on canvas, cm 94X78
La tela può essere ricondotta ai modi di Niccolò Lapi (Firenze, 1667 – 1732), attivo a inizio Settecento nella decorazione di importanti cantieri artistici aperti a Firenze, sia pubblici che privati.