Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 58,5x95
Neapolitan school, 17th century BATTLE SCENE oil on canvas, cm 58,5x95
La concitata descrizione dello scontro fra soldati in primo piano e l'addensarsi dei fumi e della polvere della battaglia con le nuvole trovano convincenti confronti nella produzione nota di Marzio Masturzio, attivo a napoli e a Roma intorno alla metà del Seicento, influenzando anche l'evoluzione artistica del Borgognone.