Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 65x58
Flemish school, 17th century PORTRAIT OF YOUNG MAN oil on canvas, cm 65x58
Lo stemma coronato in alto a sinistra raffigurante la bandiera danese ci permette di ipotizare che l'effigiato faccia parte della famiglia reale. Il giovane mostra anche la croce di Malta appesa alla giacca.