Scuola di Scipione Pulzone, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI olio su tela, cm 141,5x116
School of Scipione Pulzone, 17th century PORTRAIT OF FRANCESCO I DE' MEDICI oil on canvas, cm 141,5x116
Il dipinto, eseguito in controparte e con alcune varianti, si ispira all'originale di Scipione Pulzone conservato alla Galleria degli Uffizi di Firenze.