Rubens Santoro
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
LE CUCITRICI
olio su tavola, cm 30,5x18,5
firmato in basso a sinistra
THE SEAMSTRESSES
oil on panel, cm 30,5x18,5
signed lower left
Bibliografia
Rubens Santoro e i Pittori della Provincia di Cosenza fra Otto e Novecento, catalogo della mostra (Corigliano Calabro - Aieta - Rende 2003) a cura di T. Sicoli, I. Valente, Catanzaro 2003, p. 66