Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) FIGURA MASCHILE china e acquerello su carta, cm 27x21 firmato in basso a destra retro: iscritto "Opera autentica di Lorenzo Viani databile / intorno al 1925 / Michelangelo Masciotta / 7 - 5 - 1977"
MALE FIGURE Indian ink and watercolour on paper, cm 27x21 signed lower right on the reverse: inscribed "Opera autentica di Lorenzo Viani databile / intorno al 1925 / Michelangelo Masciotta / 7 - 5 - 1977"