Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze
393
Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze .... Lot of catalogues of the Galleria Il Mirteto in [..]
Felice Casorati
427

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) COMPOSIZIONE linoleum, cm 16x17 firmata in basso a sinistra e datata [..]
Felice Casorati
428

CASORATI FELICE

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) TESTA DI SORELLA linoleum, cm 14x10 firmata in basso a sinistra e [..]
Benvenuto Benvenuti
429

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm 19x25,8 firmata in [..]
Gino Severini
432

SEVERINI GINO

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) ARLECCHINO acquaforte, cm 24x19 firmato in basso a sinistra HARLEQUIN [..]
Federico Andreotti
415

ANDREOTTI FEDERICO

Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO acquerello su carta, cm 19x14 [..]
Stefano Ussi
416

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 retro: timbri della Galleria [..]
Ulvi Liegi
398

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5 GIOVANNI [..]
Alfredo Müller
394

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x29 firmato in basso a destra [..]
Alfredo Müller
395

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 firmato in basso a destra [..]
Giuseppe Graziosi
396

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte, cm 49x66 THE POLENTA etching, [..]
Llewelyn Lloyd
407

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER RIPOSO matita su carta rosata, cm 24x18 firmato, titolato [..]
Giovanni Fattori
411

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON BUTTERI acquaforte, cm 16x11 LANDSCAPE WITH BUTTERI [..]
Giovanni Fattori
412

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) acquaforte, cm 22x38 OXEN PULLING A CART [..]
Giovanni Fattori
413

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MAREMMA DESOLATA acquaforte, cm 22,5x16 firmato in basso a destra [..]
Francesco Chiappelli
414
Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato in basso a destra [..]
Llewelyn Lloyd
433

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TEZZI matita su carta, cm 24x18,8 firmato in basso a destra e [..]
Giuseppe Graziosi
430

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA BATTITURA DEL GRANO acquaforte, cm 58x69 THRESHING [..]
Marino Marini
425

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCO FELICE acquaforte, cm 47x32 firmata in basso a destra esemplare [..]
Marino Marini
426

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E CAVALIERE litografia, cm 34,5x24,5 firmato in basso a [..]
Alberto Prosdocimi
309

PROSDOCIMI ALBERTO

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) GONDOLA SUL CANALE acquerello su carta, cm 31,5x49 firmato in basso a [..]
Raffaello Sorbi
346

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI FIGURA A CAVALLO matita su carta, cm 22x16, senza cornice firmato [..]
Raffaello Sorbi
348

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, senza cornice firmato [..]
Raffaello Sorbi
350

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino e matita su carta, [..]
Raffaello Sorbi
351

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita su carta, cm 12x20, senza [..]
Raffaello Sorbi
352

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, senza cornice firmato [..]
Scuola del sec. XIX
252
Scuola del sec. XIX FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION tempera su carta applicata su cartoncino, cm 27,5x20 siglato [..]
Francesco Paolo Michetti
303

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLO bronzo, alt. cm 22, [..]
Marino Marini
434

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) POMONA acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8 firmato in basso a [..]
EUR 250,00 / 500,00
Rodolfo Marma
435

MARMA RODOLFO

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE acquerello su carta, cm 64x38 firmato e datato [..]
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 420 LOTTI