Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 420 LOTTI
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII LA BURLA DEL PIEVANO ARLOTTO AI CACCIATORI olio su tela, cm 98x128 After [..]
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 15,5x21 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola romana, fine sec. XVII
Scuola romana, fine sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x66 (2) Roman school, late [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SAN CRISTOFORO olio su tela, cm 103x75,5 Italian school, 17th century SAINT CHRISTOPHER [..]
Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII
Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO IN RIVA AL MARE CON FIGURE olio su tela, cm 62x96,5 [..]
Da Guido Reni
Da Guido Reni MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 68x51 After Guido Reni THE VIRGIN ANNUNCIATE oil on canvas, [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 93x130 North Italian school, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Nicola Casissa
Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731) NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA E CIGNO coppia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E FARO olio su tela, cm 70x99 French school, 18th century [..]
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII PAESAGGIO CON CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS olio su tela, cm 58x88 Follower [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74 Central Italian [..]
Da Annibale Caracci, sec. XVII
Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela, cm 76x95 After Annibale Carracci, 17th century THE HUNTING [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola veneta sec. XVI
Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII
Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII SAN LORENZO DISTRIBUISCE I BENI DELLA CHIESA olio su tela cm [..]
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON CONIGLI olio su tela, cm 108x158 Italian school, 17th century STILL [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 108x69 Roman school, 18th century A LANDSCAPE [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 62x49 Emilian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLE ARTI olio su tela, cm 44x34 Genoese school, 17th century ALLEGORY [..]
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 83x68 Emilian school, 17th century SAINT ANTHONY [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI OSTERIA SCENA DI INTERNO CON CALZOLAI olio su tela, cm 51X64 (2) Flemish [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela, cm 84x118 South Italian school, 17th [..]
Scuola romana, sec XVII
Scuola romana, sec XVII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE olio su tela, cm 40,5x48,5 Roman school, 17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 107x133 Florentine school, 17th century [..]
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5 English school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola americana, sec XVIII
Scuola americana, sec XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75,5x63 American school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Scuola bolognese, sec. XVIII
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 48x38,5 Bolognese school, 18th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 48x64 Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH [..]
Artista della prima metà del XVIII secolo
Artista della prima metà del XVIII secolo PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 87x117 [..]
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII BATTAGLIE DI CAVALIERI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 14,5x52,5 e 14,5x51,5 [..]
181 - 210  di 420 LOTTI