Asta (264)

QUATTRO TESTE DI MAZZA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO TESTE DI MAZZA

 QUATTRO TESTE DI MAZZA
IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO A.C.
Quattro terminazioni di bastoni/mazze in bronzo costituite da elementi giustapposti di forma cilindrica o ellittica H. da 19,5 cm a 10,6 cm

Provenienza
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018