OINOCHOAI IN BUCCHERO ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Coppia di oinochoai in bucchero con orlo trilobato. Una, con corpo ovoide, è realizzata in bucchero grigio, laltra, con corpo globulare compresso, è in bucchero nero di migliore qualità H. 19,8 e 24 cm Provenienza Collezione privata, Pistoia