COPPIA DI OINOCHOAI ETRURIA, SECONDA META' VII SECOLO A.C. Coppia di oinochoai in bucchero nero di buona qualità con corpo ovoidale, orlo trilobato e decorazioni rese da solcature orizzontali incise. H. 29,3 e 31 cm Provenienza Collezione privata, Pistoia