BROCCA E TEGLIA ETRURIA, VI-V SECOLO A.C. Lotto costituito da due bronzi etruschi facenti parte di un corredo da simposio: una Schnabelkanne (oinochoe trilobata con becco centrale allungato) e una teglia con vasca ampia e pareti rettilinee. H. 5/19,5 cm; diam. max. 28,5/12,6 cm La Schnabelkanne appartiene ad una classe diffusa in particolare nel V secolo a.C., particolarmente importante perché seppur prodotta sicuramente in Etruria, costituiva uno dei prodotti più ricercati dalle élites transalpine.
Provenienza Collezione privata, Pistoia
Oggetti dichiarati deccezionale interesse archeologico (D.D.G 13 settembre 2000)