BALSAMARI IN VETRO MONDO ROMANO, I-III SECOLO D.C. Lotto composto da nove contenitori in vetro soffiato di età romana. Oltre a differenti tipi di unguentari soffiati liberamente e dal profilo arrotondato, si segnalano due pezzi più rari realizzati mediante soffiatura entro stampo quadrangolare ed esagonale. H. fra 7 e 16,3 cm
Provenienza Casa d’aste Geri (acquisto anni ‘70, alcuni esemplari) Collezione privata, Lombardia