Asta (246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 149 Dipinti sculture e grafica
lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 ..
AGLIETTO ANNA
AIMONE NINO Torino 1932
AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia ..
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 ..
ALIBERTI DINO Torino 1935
AMADIO GIUSEPPE Todi 1944
ANGELO THAILANDESE
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARNOLDI NAG CH 1928
ASSELYN JAN Dieppe 1610-Amsterdam ..
ATTARDI UGO Sori (GE) 1923 - 2006 ..
BACCARIN ANTONIO 1954 Cavarzere ..
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 ..
BALAN FRANCO Aosta 1934-2013
BARDELLINO PIETRO Napoli 1728- ..
BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 ..
BARTOLENA GIOVANNI Livorno 1866 ..
BARTOLINI LUIGI Cupra Montana ..
BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 ..
BENATI DAVIDE Reggio Emilia 19 ..
BENCICH ANTONIO Biella 1949
BERZOINI LINO Ficarolo (RO) 1893 ..
BIANCINI ANGELO Castel Bolognese ..
BIASI ALBERTO Padova 1937
BIGGI GASTONE Roma 1925 - 2014 ..
BISSACCO MARTINO Taglio di Po ..
BO GIACINTO Montanaro Canavese ..
BOCCARDO FEDERICO Varallo Sesia ..
BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - ..
BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) ..
BORSA EMILIO Milano 1857 - 1931 ..
BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1 ..
BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 ..
BRUNA FRANCO Torino 1935 - 2014 ..
BRUZZI STEFANO Piacenza 1835 - ..
BUORA VITTORIO Udine 1910 - 1972 ..
BURRUNI ILIO Ghilarza (OR) 1917 ..
CACCIATO GIAMPIERO Racalmuto XX/XXI ..
CAFFASSI ALBERTO Alessandria 1894 ..
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1 ..
CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 ..
CAMERINI LAMBERTO Torino 1930
CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) ..
CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 ..
CANONICA PIETRO Moncalieri (TO) ..
CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia ..
CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 ..
CARPIGNANO MICHELE Palagianello ..
CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 ..
CASORATI FELICE Novara 1883 - ..
CASORATI FRANCESCO Torino 1934 ..
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 ..
CELIBERTI GIORGIO Udine 1929
CELLINI GAETANO Ravenna 1875 - ..
CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano ..
CERATO PIERO Torino 1946 - 201 ..
CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 ..
CHESSA GIGI Torino 1898 - 1935
CIANI CESARE Firenze 1854 - 19 ..
CLIFT RUSSELL Taunton (Massachusetts) ..
COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1 ..
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino ..
COMENCINI EUGENIO Savona 1939
COMINETTI ERNESTO Torino 1900 ..
CONSADORI SILVIO Brescia 1909 ..
CONTI NANDO I 1906 - 1960
COPPA IN BRONZO
COPPIA DI CORNICI
COPPIA DI SALIERE
COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI
COPPIA DI STATUINE
COPPIA DI STATUINE IN AVORIO
COPPIA DI VASI GIAPPONESI
COPPIA DI VASI ORIENTALI
CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - ..
CORSETTI ATTILIO Feltre (BL) 1907 ..
CORSI DI BOSNASCO GIACINTO Torino ..
COUDENHOVE KALERGI MICHAEL Praga ..
CRESSINI CARLO Genova 1864 - 1938 ..
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 ..
DALLE CESTE PIERO Refrontolo (TV) ..
D'ANGELO FERRUCCIO Civita (Cs) ..
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 ..
DE WET LOUIS Sud Africa 1930
DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
DIGIACOMO V.
DONZELLI BRUNO Napoli 1941
DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 ..
EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - ..
FAILLA FABIO Lucca 1917 - 1987
FAIVRE ANTOINE JEAN ETIENNE (attribuito) ..
FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) ..
FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - ..
FARAVELLI STEFANO Torino 1959
FASSIO CLAUDIO Santa Caterina ..
FAZZINI PERICLE Grottammare (AP) ..
FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA Torino ..
FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) ..
FILIPPINI FELICE Arbedo (Svizzera) ..
FINZI ENNIO Venezia 1931
FIORONI GIOSETTA Roma 1932
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) ..
FRACCARI CESARE Vicenza 1920 - ..
FRANCHINO TELESFORO Treviso 1885 ..
FROSECCHI PAOLO Firenze 1924
FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) ..
GACHET MARIO Torino 1879 - 198 ..
GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) ..
GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1 ..
GANDOLFI PAOLA Roma 1949
GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1 ..
GARINO PIERO Leině (TO) 1922 - ..
GAVARUZZI VITTORIO I XIX secol ..
GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) ..
GAZZERA ROMANO Cirič (TO) 1908 ..
GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - ..
GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) ..
GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano ..
GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) ..
GHERSI MIMINA Genova 1889 - 1972 ..
GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 ..
GILLI GIOVANNI Moncalieri (TO) ..
GIOLI LUIGI San Frediano a Settimo ..
GIORDANO
GIORDANO FELICE Napoli 1880 - ..
GIUGHESE FEDERICO
GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano ..
GORBATOWSKI KONSTANTY Kiew 1914 ..
GRAMAGLIA MARIO Torino 1943
GRANDE GIOVANNI Torino 1887 - ..
GRASSI SERAFINO Torino 1863 - ..
GRECO EMILIO Catania 1913 - 19 ..
GRUPPO IN CORALLO
GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) ..
GUCCI
GUIANYIN IN AVORIO
HORL OTTMAR D 1950
INDIANA ROBERT New Castle 1928 ..
KELLER ERICH Costanza (D) 1919 ..
KODRA IBRAHIM Albania 1918 – 2006 ..
KOKOSCHKA OSKAR Austria 1886 - ..
KORNMULLER MASSIMILIANO USA 19 ..
KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954
LAMBRECHTS JEAN BAPTIST Anversa ..
LATTES MARIO Torino 1923 - 200 ..
LEONE ROMOLO 1883-1958
LEVI UMBERTO I 1930
LEVRERO BEPPE Voltri (GE) 1901 ..
LIBRO
LICHTENSTEIN ROY New York 1923 ..
LISA MARIO Torino 1908 - 1992
LISCHETTI LUCA Laveno M. (Va) ..
LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) ..
LORENZONI PIETRO Seravezza (LU) ..
LOTTO DI 10 PEZZI IN AVORIO
LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 17 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 19 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 21 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 23 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 29 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 54 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI DUE ARGENTI
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN AVORIO
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI
MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 ..
MAFFEI FRANCESCO (Cerchia di) ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - ..
MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) ..
MANIFESTO
MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1 ..
MANZONI PIERO Soncino (CR) 1933 ..
MARASCO ANTONIO Nicastro (CZ) ..
MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1 ..
MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano ..
MATISSE HENRY Le Chateau Cambresis ..
MENEGHELLO PIERLUIGI Dueville ..
MENEGUZZO FRANCO Valdagno 1924 ..
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania ..
MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 ..
MESENS EDOUARD LEON THEODORE Belgio ..
MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato ..
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 ..
MIRO' JOAN E 1893 - 1983
MONDINO ALDO Torino 1938 - 200 ..
MONTALI DEDALO Cagliari 1909 - ..
MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 ..
MONTI MICHELANGELO Milano 1875 ..
MONTI PIERO Torino 1910 - 1994
MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) ..
MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 ..
NETZUKE
NKUMANDA MONANI JACKSON Cradock ..
OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - ..
ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 ..
ORTEGA JOSE' GARCIA E 1921 - 1991 ..
ORTELLI GOTTARDO Viggiů (VA) 1 ..
PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) ..
PARIGI CLAUDIO Firenze 1954
PARISOT ADRIANO Torino 1912 - ..
PERUSINI ROMANO Pozzi di Codroipo ..
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - ..
PIACENZA CARLO Torino 1814 - 1 ..
PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) ..
PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F
PISANI FRANCA Grosseto 1956
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII S ..
PITZIANTI PAOLA Cagliari 1938
PIVA GIANNI Treviso 1967
PIZZI
POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 ..
PROCACCINI GIULIO CESARE (Seguace ..
PROVERBIO LUCIANO Alessandria ..
PRUNOTTO VINCENZO Nato verso il ..
QUAGLIA CARLO Terni 1903 - 1970 ..
QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) ..
RAMELLA GIORGIO Torino 1939
RAMO IN CORALLO
RAMPAZZI RENATA Torino 1948
RAPETTI ALFREDO (Cheope) Milan ..
RASMA FRANCO Borgomanero (NO) ..
REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově ..
RHO CAMILLO Alessandria 1872 - ..
ROASIO PINO Saluzzo 1924 - 1984 ..
ROCCATI LUIGI Chieri (TO) 1906 ..
ROMANO PAOLA Monterotondo 1950
ROSSELLO MARIO Savona 1927-200 ..
RUFFATTI GIORGIO 1936
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SACHERI GIUSEPPE Genova 1863 - ..
SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 19 ..
SALAZAR MARIA ANTONIETTA Roma ..
SARONI SERGIO Torino 1934 - 19 ..
SAVELLI ROBERTA Giussano (MI) ..
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - ..
SCHWAB BRUNO
SCORZELLI EUGENIO Argentina 1890 ..
SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 ..
SCULTORE ANONIMO
SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECO ..
SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECO ..
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SCUOLA NEOCLASSICA
SERRALUNGA LUIGI Torino 1880 - ..
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SILVANI LUCIANO Parma 1908 - 1979 ..
SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 ..
SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 ..
SOLAVAGGIONE PIERO Carmagnola ..
STATUINA ORIENTALE
STOCKL RUPERT D 1923-1999
STROPPA LEONARDO Torino 1900 - ..
SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 1928 ..
SUTHERLAND GRAHAM GB 1903 - 19 ..
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni ..
TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 ..
TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino ..
THERMIGNON CARLO Torino 1857 - ..
TIRINNANZI NINO Greve in Chianti ..
TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH
TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta ..
TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - ..
TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1 ..
TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
VASO IN CRISTALLO
VELLAN FELICE Torino 1889 - 19 ..
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 ..
VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo ..
VERCELLI RENATO ANGELO Torino ..
VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2 ..
VIGANT MARIA LUISA
VILLANIS EMMANUEL 1880 - 1920 ..
VIVIANI VANNI San Giacomo delle ..
VOLPINI RENATO Urbino 1934 - 2 ..
WARHOL ANDY USA 1927 - 1987
ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 ..
ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - 2 ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 531 LOTTI
CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
Viale a Parigi
50x70 litografia a colori es. 27/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
FAZZINI PERICLE Grottammare (AP) 1913 - 1989 Roma
Lotto di due disegni
A - Donna seduta 1956 - 32 5x45 pennarelli su carta (fioriture) - Opera firmata e datata in basso a destra B - [..]
Dettaglio Lotto
MARASCO ANTONIO Nicastro (CZ) 1896 - 1975 Firenze
Senza titolo
70x50 pastelli su base litografica pezzo unico Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Giŕ Centro [..]
Dettaglio Lotto
ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000
Sogno venereo '65
63x34 5 foglio; 49x19 5 acquaforte es. 30/30 Opera firmata e datata in bassa a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
LIBRO
Quarantacinque disegni di Modigliani
A cura di Lamberto Vitali Giulio Einaudi Editore 1959 esemplare n. 499 Di quest'opera sono stati stampati 1000 [..]
Dettaglio Lotto
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma
Draghi
70x50 foglio 43x34 5 litografia b/n es. 80/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Non si sa cosa si fa 26/5/1954
70x50 foglio 19 5x14 5 acquaforte e acquatinta es. 3/30 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita); [..]
Dettaglio Lotto
Essi sono sempre qui 1964
67x50 foglio 49x29 acquaforte prova n. 2 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) e a sinistra (in [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 1934 - 2000 Camaiore (LU)
Senza titolo
70x50 foglio 28x24 incisione all'acquaforte es. XVIII/XCVII Opera siglata in lastra in basso a sinistra firmata [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano
Donna seduta
22x28 china su carta Opera firmata in basso al centro Autentica della Galleria Bonaparte su fotografia rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino
Donne con cavallo
30x39 litografia es. 100/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) Giŕ Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Rospo 19-9-57
26x35 5 foglio; 24 5x35 5 acquaforte p.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013
Paesaggio
35 5x49 5 litografia es.69/90 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio); dedicata ad personam [..]
Dettaglio Lotto
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009
Composizione 1968
32x20 disegno a biro su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991
Composizione 1973
25x39 acquaforte es. 2/75 Opera firmata e datata in alto al centro intitolata e numerata in basso al centro (a [..]
Dettaglio Lotto
Composizione 1972
26 5x20 disegno a biro e matite colorate su carta Opera firmata datata e dedicata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Il rullo (Masoch) 1956
22x28 china su cartoncino Oper firmata e datata in basso a destra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]
Dettaglio Lotto
Gli spilli (Masoch) 1956
22x28 china su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]
Dettaglio Lotto
La pesca (Masoch) 1956
22x28 china su cartoncino Opera firmata e siglata in basso a sinistra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]
Dettaglio Lotto
Fantasberocchia inaudito 1963
70x50 foglio 48 5x29 acquaforte es 11/30 Opera firmata in basso a destra (a matita) e in basso a sinistra (in [..]
Dettaglio Lotto
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993
Estate 1972
60x46 foglio 31 5x24 5 acquaforte es. 55/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo
Le tre fanciulle 1962
47x39 stampa Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000
Senza titolo
70x50 foglio 60x41 litografia a colori es. 81/100 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
GIORDANO
L'inventore 1969
65x47 matita su carta Autentica dell'artista su fotografia Giŕ Galleria Il Fauno Torino
Dettaglio Lotto
BRUNA FRANCO Torino 1935 - 2014 Cuneo
La piazzetta 1975
40x40 litografia es. 3/25 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Fontana Angelica 1975
35x35 litografia p.d.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e iscritta p.d.a. in basso a sin [..]
Dettaglio Lotto
FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Moretto a Castiglione
70x50 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta (p.a) in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino
Lotto di quattro disegni in unica cornice
Rispettivamente: - Figura maschile 1952 cm 29x22 opera firmata e datata in basso a destra - Volto femminile [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005
Indiano
70x50 multiplo con interventi manuali es. 20/100 Opera firmata e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
RAMELLA GIORGIO Torino 1939
Modella come territorio
50x50 litografia a colori es. 9/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 531 LOTTI