Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino : Due cavalli con fantini 1932 ca  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

Due cavalli con fantini 1932 ca

 50x18 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte Bottisio Torino (etichetta al retro) Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1942 Milano Galleria L'Annunciata Bibl.: - Bollettino Galleria L'Annunciata Milano 1942 n. 4 tav. s.n. - S. Alberti A. Dragone (a cura di) Spazzapan. Catalogo Generale Torino 1981 pubbl. a pag. 133 n. 262

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018