acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca traccia di nastro adesivo di carta, reca ingiallimento del foglio e tracce di fioriture