Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

Coppia di sedie in legno laccato avorio  - Asta Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di sedie in legno laccato avorio

 realizzate in stile Settecento, dettagli in legno dorato, schienale con fascia rettangolare intagliata con palmette stilizzate, cartella a crociera tra due colonnine in parte scanalate, gambe anteriori intagliate con lunghe foglie lanceolate, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del grigio-azzurro, alcuni difetti

mer 28 NOVEMBRE 2018