Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA FONDAZIONE DELL'IMPERO acquerello e tecnica mista su carta, cm 52x98 firmato in basso a destra
THE FOUNDATION OF THE EMPIRE watercolour and mixed technique on paper, cm 52x98 signed lower right
Provenienza Collezione privata
L'opera è una versione in acquerello del dipinto La fondazione dell'impero, opera datata 1936, di enormi dimensioni (cm 465x1028), commissionata al pittore per il Salone d'onore della Camera Corporativa (Camera dei Deputati) e oggi conservata in deposito.